Menü

Saale-Unstrut Tourismus GmbH

Saale-Unstrut Tourismus GmbH

©Quelle: Saale-Unstrut Tourismus GmbH

Mit der Unterzeichnung des Gesellschaftsvertrages wurde am 19.01.2023 der Grundstein für die Saale-Unstrut Tourismus GmbH gelegt. Sie bildet künftig das gemeinsame Dach der Tourismusregion Saale-Unstrut und wird die bisherige Arbeit der Vereine Saale-Unstrut-Tourismus e.V. und Thüringer Tourismusverband Saale-Holzland e.V. gemeinsam mit der Stadt Jena fortführen.

Die Website der Destination Saale-Unstrut: www.saale-unstrut-tourismus.de

Im Laufe des Jahres 2023 werden auch die Geschäftsstellen an einer Stelle zusammengeführt.
Der Sitz der Saale-Unstrut Tourismus GmbH wird Naumburg sein. Eine weitere Anlaufstelle, insbesondere für den Bereich touristische Infrastruktur im Saale-Holzland-Kreis, wird im selbigen Landkreis vorgehalten. Seit dem 01. Juni 2023 hat die Saale-Unstrut Tourismus GmbH vollumfänglich ihre Arbeit aufgenommen.

Hintergrund
Seit 2019 wurde konsequent drei Jahre an dem Ziel gearbeitet, eine gemeinsame und schlagkräftige Urlaubsregion Saale-Unstrut zu schaffen, um den Herausforderungen der Branche besser begegnen und im Wettbewerb bestehen zu können. In enger Abstimmung mit ihren Mitgliedern, Partnern und Leistungsträgern erarbeiteten die beiden Verbände 2021 ein gemeinsames Tourismus- und Marketingkonzept Saale-Unstrut und ein Organisationsentwicklungskonzept. Daran anschließend erfolgte die Neuausrichtung der Marke Saale-Unstrut inklusive eines neuen Marken- und
Kommunikationskonzeptes sowie eines neuen Erscheinungsbildes.

Die Prozesse zur strategischen und konzeptionellen Entwicklung der beiden Tourismusverbände wurde durch das Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten Sachsen-Anhalt und das Thüringer Ministerium für Infrastruktur und Landwirtschaft mit Fördermitteln unterstützt.

Team der Saale-Unstrut Tourismus GmbH

Antje Peiser Geschäftsführerin  Tel. +49 3445 233792 peiser@saale-unstrut-tourismus.de 
Irene Schmidt Leitung Destinations- und Organisationsentwicklung Tel. +49 3445 2337941 schmidt@saale-unstrut-tourismus.de
Nicole Herrmann Gästeservice Tel. +49 3445 2337943 herrmann@saale-unstrut-tourismus.de
Jens Bellmann Marketing & Geschäftsstelle Saaleradweg  Tel. +49 3445 2337944 bellmann@saale-unstrut-tourismus.de
Nadine Rosenberg Contentmanagement Tel. +49 3445 233796 rosenberg@saale-unstrut-tourismus.de
Heidi Heldt  Presse & Marketing  Tel. +49 3445 233791 heldt@saale-unstrut-tourismus.de
Andreas Klingebiel  Digitalisierung & Online-Marketing Tel. +49 3445 233794 klingebiel@saale-unstrut-tourismus.de
Renate Jäckel  Buchhaltung Tel.: +49 3445 233793 jaeckel@saale-unstrut-tourismus.de
Nicole Thürkind-Franke  Touristische Infrastruktur & Gästeservice Tel.: +49 3445 233795 thuerkind-franke@saale-unstrut-tourismus.de
Karsten Hey  Handgemacht Saale.Unstrut +49 3445 233797 hey@saale-unstrut-tourismus.de
Marcus Lecher Arbeitskräftekampagne   lecher@saale-unstrut-tourismus.de
Nancy Hampel  Qualitätstourismus    hampel@saale-unstrut-tourismus.de
Stefan Göschka Infrastruktur Tel. +49 36601 905204 goeschka@saale-unstrut-tourismus.de
Martin Felber Assistenz Touristische Infrastruktur Tel. +49 36601 905204 felber@saale-unstrut-tourismus.de

Ihre Ansprechpartner

Saale-Unstrut Tourismus GmbH
Neuer Steinweg 1
06618 Naumburg (Saale)
Tel.: +49 3445 233790
Fax: +49 3445 233798
info@saale-unstrut-tourismus.de

www.saale-unstrut-tourismus.de

Aktuelles als dem Saale-Unstrut Tourismus

Teilen über: