Verein Städtetourismus in Thüringen e.V.

Aktuelle Informationen zum Corona-Virus / COVID-19 finden Sie hier.

Der 1994 gegründete Verein „Städtetourismus in Thüringen“ e. V. vertritt die touristischen Interessen von 19 Thüringer Städten. Unter dem verbindenden Slogan „Thüringer Städte – natürlich klassisch“ hat sich der Verein zum Ziel gesetzt, den Städtetourismus in und nach Thüringen zu fördern und die Thüringer Städte als attraktive Tourismusziele auf dem nationalen sowie internationalen Markt zu etablieren. Hierzu arbeiten die Vertreter der Städte eng zusammen. Finanziert wird der Verein durch Beiträge der Mitgliedsstädte.

Geschäftsstelle

 Friederike Heller

Verein Städtetourismus in Thueringen e.V.
c/o weimar GmbH
UNESCO-Platz 1
99423 Weimar

verein@thueringer-staedte.de
www.thueringer-staedte.de
+49 1522 1610551

 


Mitglieder

 

Altenburg

Jeanette Kreyßel, Altenburg

Jeannette Kreyßel

Stadtverwaltung Altenburg

www.altenburg.eu
tourismus@stadt-altenburg.de
+49 3447 594842

Apolda

Logo Verein

Volker Heerdegen

Stadtverwaltung Apolda
Tourismus

www.apolda.de
Volker.heerdegen@apolda.de
+49 3644 650411

 

Arnstadt

sekessler

Sebastian Keßler
Vorsitzender

Kulturbetrieb der Stadt Arnstadt

www.arnstadt.de
sebastian.kessler@kulturbetrieb-arnstadt.de
+49 3628 661846

Bad Langensalza

Annett Standhardt

KTL Kur und Tourismus Bad Langensalza GmbH

www.badlangensalza.dea.standhardt@ktl-badlangensalza.de
+49 3603 825830

Eisenach

Carola Schumacher

Eisenach-Wartburgregion Touristik GmbH
Geschäftsführerin

www.eisenach.info
schumacher@eisenach.info
+49 3691 79230

Erfurt

Dr_Carmen_Hildebrandt2

Dr. Carmen Hildebrandt

Erfurt Tourismus und Marketing GmbH
Geschäftsführerin

www.erfurt-tourismus.de
management@erfurt-tourismus.de
+49 361 6640200

Gera

Janina Hänsel

Stadtverwaltung Gera
Abteilung Wirtschaft und Stadtentwicklung

www.gera.de
haensel.janina@gera.de
+49 365 838-1221

 

Goth

Maria Meißner

KulTourStadt Gotha GmbH

www.gotha-adelt.de
m.meissner@kultourstadt.de
+49 3621 510-453

Ilmenau

Birgit Wlasak

Stadtverwaltung Ilmenau
Abteilung Tourismus
Am Markt 1
98693 Ilmenau

www.ilmenau.de
birgit.wlasak@ilmenau.de
+49 3677 600-302

Jena

 Logo Verein

Hemmi Eckardt

Jena Kultur

www.jena.de
 hemmi.eckardt@jena.de
+49 3641 498078

Meiningen

 Logo Verein

Peggy Lange

Meininger Tourismusverein e.V.
Leiterin Tourist Information

www.meiningen.de
peggy.lange@meiningen.gmbh
+49 3693 446544

Mühlhausen

Muehlhausen_Nancy_Krug

Nancy Krug
Schatzmeisterin

Tourist Information Mühlhausen
Leiterin

www.muelhausen.de
marketing@touristinfo-muelhausen.de
+49 3601 404770

Nordhausen

Birgit Adam

Stadtinformation Nordhausen
Leiterin

www.nordhausen.de
stadtinfo@nordhausen.de
+49 3631 696799

 

Rudolstadt

Rudolstadt_Sabine_Christophersen

Sabine Christophersen

Touristinformation Rudolstadt
Sachgebietsleiterin Tourismus

www.rudolstadt.de
s.christophersen@rudolstadt.de
+49 3672 431286

Saalfeld

Yvonne Wagner

Saalfelder Feengrotten und Tourismus GmbH
Geschäftsführerin

www.saalfeld-tourismus.de
y.wagner@feengrotten.de
+49 3671 550440

Schmalkalden

Schmalkalden_Team

 

Sandra Hanf

Tourist-Information Schmalkalden
Leiterin

www.schmalkalden.de
s.hanf@schmalkalden.de
+49 3683 609 758 13

Sondershausen

Marcus Strunck

Stadtmarketing Sondershausen GmbH
Geschäftsführer / Leiter Tourist Information

www.sondershausen.de
strunck@sondershausen.de
+49 3632 622-511

Suhl

Suhl_Ulf_Greiser

Ulf Greiser

Congress Centrum Suhl GmbH

www.suhl-tourismus.de
u.greiser@suhl-ccs.de
+49 3681 788473

Weimar

Ulrike Köppel, , Geschäftsführerin der weimar GmbHQuelle: Matthias Eckert

Ulrike Köppel
stellvertretende Vorsitzende

weimar GmbH
Geschäftsführerin

www.weimar.de
koeppel@weimar.de
+49 3643 745302

Jens Braun, Leiter TIQuelle: Matthias Eckert

 Jens Braun

weimar GmbH
Leiter Tourist Information Weimar

www.weimar.de
braun@weimar.de

+49 3643 745410

Mark Schmidt, weimar GmbHQuelle: Matthias Eckert

 Mark Schmidt

weimar GmbH
Leiter Marketing weimar GmbH

www.weimar.de
schmidt@weimar.de

+49 3643 745313

 

Teilen über:


Impressum  ·   Datenschutzerklärung  ·   Login