Home » Über uns » Ansprechpartner » Thüringer Tourismus GmbH » Team TTG

Team TTG

Geschäftsführung

Geschäftsführerin  Bärbel Grönegres

Bärbel Grönegres
Geschäftsführerin

Tel: +49 361 3742200 
b.groenegres@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiter TTG

Dr. Nancy Richter
Marktforschung & Strate-gisches Projektmanagement
Tel: +49 361 3742239
n.richter@thueringen-entdecken.de

Doreen Heinemann
Sekretariat der Geschäftsführung
Tel: +49 361 3742200
sekretariat@thueringen-entdecken.de

Christina Deibl

Christina Deibl
Sekretariat der Geschäftsführung
Tel: +49 361 3742200
sekretariat@thueringen-entdecken.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Kommunikation

Kerstin Neumann

Kerstin Neumann
Presse-/Öffentlichkeits-
arbeit/ Bildarchiv
Tel: +49 361 3742218
k.neumann@thueringen-entdecken.de

Mandy Neumann

Mandy Neumann
Presse-/Öffentlichkeits-
arbeit
Tel: +49 361 3742219
m.neumann@thueringen-entdecken.de

 

 

 

 

 

 

 

 

  


Marketing

Martina Maaß

Martina Maaß
Marketingleiterin, Medien- und Kampagnenmanage-ment, Familienmarke 
Tel: +49 361 3742202
m.maass@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiterin TTG stellvertretende Marketingleiterin

Claudia Hartmann
Stellv. Marketingleiterin, Auslandsmarketing
Tel: +49 361 3742232
c.hartmann@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiterin TTG

Elfriede Grabe
Redaktion und Content Management Natur- und Aktiv/ Lutherweg
Tel: +49 361 3742211
e.grabe@thueringen- entdecken.de

Thomas Knorr
Redaktion und Content Management Wellnesstourismus
Tel:+49 361 3742234
t.knorr@thueringen-entdecken.de

Johanna Rothhardt

Johanna Rothhardt
Social Media
Management
Tel: +49 361 3742254
j.rothhardt@thueringen-entdecken.de

Gerry Böttcher

Gerry Böttcher
Online Marketing
Management
Tel: +49 361 3742206
g.boettcher@thueringen-entdecken.de

Kerstin Dietrich

Kerstin Dietrich
Event- & B2B
Management
Tel: +49 361 3742203
k.dietrich@thueringen-entdecken.de

Barbara Ermrich

Barbara Ermrich
Auslands-
marketing
Tel: +49 361 3742231
b.ermrich@thueringen-entdecken.de

Annett Morche-Ruthmann

Annett Morche-Ruthmann
Auslands-
marketing
Tel: +49 361 3742230
a.morche-ruthmann @thueringen-entdecken.de

Mirarbeiterin Auslandsmarketing

Theresa Dunkel
Auslands-
marketing
Tel: +49 361 3742240
t.dunkel@thueringen-entdecken.de

Margit Hopf

Margit Hopf
Touristische
Beschilderung
Tel: +49 170 7613638
m.hopf@thueringen-entdecken.de

Olaf Wobith
Versand/
Prospektlager
Tel: +49 361 3742260
poststelle@thueringen-tourismus.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Carolina von Stojentin

Carolina von Stojentin
(in Elternzeit)
Auslandsmarketing

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


360 Grad – Thüringen Digital Entdecken

Sabine Weiner Leiterin Tel: +49 361 37420 weiner@thueringen-tourismus.de

Sabine Weiner
360 Grad – Thüringen Digital Entdecken
Tel: +49 361 37420
s.weiner@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiterin TTG 360 Grad - Thüringen Digital Entdecken

Dagmar Boegel
360 Grad – Thüringen Digital Entdecken
Tel: +49 361 37420
d.boegel@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiterin TTG 360 Grad - Thüringen Digital Entdecken

Anja Strobach
360 Grad – Thüringen Digital Entdecken
Tel: +49 361 37420
a.strobach@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiterin TTG 360 Grad - Thüringen Digital Entdecken

Anke Riese-Weiß
360 Grad – Thüringen Digital Entdecken
Tel: +49 361 37420
a.riese@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiter TTG 360 Grad - Thüringen Digital Entdecken

Karsten Wolff
360 Grad – Thüringen Digital Entdecken
Tel: +49 361 37420
k.wolff@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiterin TTG 360 Grad - Thüringen Digital Entdecken

Lisa Schirmer
360 Grad – Thüringen Digital Entdecken
Tel: +49 361 37420
l.schirmer@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiterin TTG 360 Grad - Thüringen Digital Entdecken

Uta Kehr
360 Grad – Thüringen Digital Entdecken
Tel: +49 361 37420 u.kehr@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiter TTG 360 Grad - Thüringen Digital Entdecken

Christoph Osterloh
360 Grad – Thüringen Digital Entdecken
Tel. +49 361 37420
c.osterloh@thueringen-entdecken.de

Madlene Menger (in Elternzeit)

Madlen Menger

(in Elternzeit)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Kompetenzzentrum

Alexander Mayrhofer

Alexander Mayrhofer
Leiter Kompetenzzentrum
Tel: +49 361 3742238 
a.mayrhofer@thueringen-entdecken.de

Peggy Fauß

Peggy Fauß
Barrierefreier Tourismus
Tel: +49 361 3742245
p.fauss@thueringen-entdecken.de

Sylvia Engel
Datenerhebungen
Tel: +49 361 3742248
s.engel@thueringen-entdecken.de

Christiane Pfaff

Christiane Pfaff
Qualität
Tel: +49 361 3742258
c.pfaff@thueringen-entdecken.de

Sabine Vater

Sabine Vater
Weiterbildung / Tourismusnetzwerk 
Tel: +49 361 3742237
s.vater@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiterin TTG

Michaela Tischer
Produktentwicklung Natur und Aktiv
Tel: +49 361 3742247
m.tischer@thueringen-entdecken.de

Kristin Behlert
Produktentwicklung / Themenjahr Kulinarik 2018
Tel: +49 361 3742253
k.behlert@thueringen-entdecken.de

Anja Neumann

Anja Neumann
Produktentwicklung, Tourismusnetzwerk
Tel: +49 361 3742249
a.neumann@thueringen-entdecken.de

Maren Faulnborn
Produktentwicklung Kulinarik
Tel: +49 361 374223
m.faulnborn@thueringen-entdecken.de

Alexandra Rittweger
(In Elternzeit) Produktentwicklung Städte und Kultur

Christiane Lögering

Christiane Lögering
(In Elternzeit)
Qualität

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Digitales und Content

Mitarbeiter TTG Leiter Digitales Content

Detlef Klinge
Leiter Digitales und
Content

Tel: +49 361 3742215
d.klinge@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiter TTG stellv. Leiterin Digitales und Content

Kathrin Meier
stellv. Leiterin Digitales
und Content
Tel: +49 361 3742209
k.meier@thueringen-entdecken.de

Susann Meye

Susann Meye
ThüringenCard

Tel: +49 361 3742216
s.meye@thueringen-entdecken.de

Susanne Zapf Tel: +49 361 37420 zapf@thueringen-tourismus.de

Susanne Zapf
Thüringen buchen –
Leistungsträgerbetreuung/
TManager/ Buchungskatalog
Tel: +49 361 3742214
s.zapf@thueringen-entdecken.de

Nadine Heubach THÜRIS-Leistungsträgerbetreuung, System Administration Tel: +49 361 3742214 heubach@thueringen-tourismus.de

Nadine Heubach
Thüringen buchen – Buchungsstellenbetreuung/ Schnittstellenbetreuung/ Systemadministration
Tel: +49 361 3742225
n.heubach@thueringen-entdecken.de

Julia König
Radwegekoordination
Tel: +49 361 3742205
j.koenig@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiter Wanderwegkoordination

Simon Büttner
Wanderwegekoordination
Tel: +49 361 3742204
s.buettner@thueringen-entdecken.de

Jens Nehrbaß Systemadministration Tel: +49 361 3742250 nehrbass@thueringen-tourismus.de

Jens Nehrbaß
System Administration
Tel: +49 361 3742250
j.nehrbass@thueringen-entdecken.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Verwaltung

Jörg Bernsdorf Kaufmännischer Leiter Tel: +49 361 3742221 bernsdorf@thueringen-tourismus.de

Jörg Bernsdorf
Kaufmännischer Leiter
Tel: +49 361 3742221
j.bernsdorf@thueringen-entdecken.de

Corinna Karrasch Buchhaltung Tel: +49 361 3742135 buchhaltung@thueringen-tourismus.de

Corinna Karrasch
Buchhaltung
Tel: +49 361 3742135
c.karrasch@thueringen-entdecken.de

Marina Janschersky Verwaltung Tel: +49 361 3742212 Janschersky@thueringen-tourismus.de

Marina Janschersky
Verwaltung
Tel: +49 361 3742212
m.janschersky@thueringen-entdecken.de

Julia Manz Verwaltung Tel: +49 361 3742217 manz@thueringen-tourismus.de

Julia Manz
Verwaltung
Tel: +49 361 3742217
j.manz@thueringen-entdecken.de

 

 

 

 

 

 

 

 


Studenten und Auszubildende

Philipp Günther BA-Student Tourismuswirtschaft Tel: +49 361 37420 guenther@thueringen-tourismus.de

Philipp Günther
BA-Student
Tourismuswirtschaft
Tel: +49 361 374200
p.guenther@thueringen-entdecken.de

Werksstudentin

Sophie Blumberg
Werkstudentin

Tel. +49 361 3742242
s.blumberg@thueringen-entdecken.de