Menü

Team TTG

Geschäftsführung

Dr. Franz Hofmann
Geschäftsführer

Tel: +49 361 3742200
f.hofmann@thueringen-entdecken.de

Dr. Franz Hofmann
Geschäftsführer
Tel: +49 361 3742200
f.hofmann@thueringen-entdecken.de

Anke Ruprecht 
Umsetzungsmanagement 
Tel: +49 361 3742239
a.ruprecht@thueringen-entdecken.de

Anke Ruprecht
Umsetzungsmanagement
Tel: +49 361 3742239
a.ruprecht@thueringen-entdecken.de

Mitarbeit3rin Öffentlichkeitsarbeit

Theresa Wolff
in Elternzeit

Mitarbeiterin TTG

Jenny Gaubitz
Sekretariat der Geschäftsführung
Tel: +49 361 3742200
sekretariat@thueringen-entdecken.de

Sages-Mareike

Mareike Sager
Umsetzungsmanagement
Tel: +49 361 3742238
m.sager@thueringen-entdecken.de

Anne-Marie Gladitz
Vergabe-Management
Tel: +49 361 3742220
am.gladitz@thueringen-entdecken.de

Anne-Marie Gladitz
Vergabe-Management
Tel: +49 361 3742220
am.gladitz@thueringen-entdecken.de

Franziska Eichholz

Franziska Eichholz
Unternehmenskommunikation
Tel: +49 361 3742233
f.eichholz@thueringen-entdecken.de

Marke und Kommunikation

Martina Maaß
Marketingleiterin, Medien- und Kampagnenmanage-ment, Familienmarke 
Tel: +49 361 3742202
m.maass@thueringen-entdecken.de

Martina Maaß
Leiterin Marke und
Kommunikation
Tel: +49 361 3742202
m.maass@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiter Marketing

Dominik Saure
Social Media
Management
Tel: +49 361 3742223
d.saure@thueringen-
entdecken.de

Mitarbeiterin 360Grad Thüringen digital entdecken

Lisa Kramer
Zielgruppe Neugierde | Quellmärkte: F, DK
Tel: +49 361 3742243
l.kramer@thueringen-entdecken.de

Kerstin Dietrich

Kerstin Dietrich
Event- Management
& B2B
Tel: +49 361 3742203
k.dietrich@thueringen-entdecken.de

Claudia Rathay
Stellv. Marketingleiterin, Auslandsmarketing

Tel: +49 361 3742232
c.hartmann@thueringen-entdecken.de

Claudia Rathay
Stellv. Leiterin, Strategisches Auslands- marketing & B2B
Tel: +49 361 3742232
c.rathay@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiterin

Vanessa Finn
Content Management |
Bildarchiv
Tel: +49 361 3742224
v.finn@thueringen-
entdecken.de

Mitarbeiterin

Carolina von Stojentin
Zielgruppe Faszination | Quellmärkte: US, GB
Tel: +49 361 3742207
c.vonstojentin@thueringen-entdecken.de

Kerstin Neumann

Kerstin Neumann
in Elternzeit

Mitarbeiter Online Marketing

Christoph Hampe
Digital
Management
Tel: +49 361 3742241
c.hampe@thueringen-entdecken.de

Carolin Belgrad

Carolin Belgrad
Content Management |
Bildarchiv
Tel: +49 361 3742227
c.belgrad@thueringen-entdecken.de

Lea Hohmann
Duale Studentin IUBH Tourismuswirtschaft
Tel: +49 361 37420
l.hohmann@thueringen-entdecken.de

Lea Hohmann
Zielgruppenmanagement
Tel: +49 361 3742231
l.hohmann@thueringen-entdecken.de

Endrik Schubert
Digital  Management
Tel: +49 361 3742206
e.schubert@thueringen-entdecken.de

Endrik Schubert
Digital
Management
Tel: +49 361 3742206
e.schubert@thueringen-entdecken.de

Annett Morche-Ruthmann

Annett Morche-Ruthmann
Zielgruppe Kennerschaft| Quellmarkt: NL
Tel: +49 361 3742230
a.morche-ruthmann@thueringen-entdecken.de

Mandy Neumann

Mandy Neumann
Kommunikation & PR
Tel: +49 361 3742219
m.neumann@thueringen-entdecken.de

360 Grad – Thüringen Digital Entdecken

Mitarbeiterin

Petra Hoffmann
360 Grad – Thüringen Digital Entdecken
Tel: +49 361 37420
p.hoffmann@thueringen-entdecken.de

Vanessa Vollrath

Vanessa Vollrath
360 Grad – Thüringen Digital Entdecken
Tel: +49 361 37420
v.vollrath@thueringen-entdecken.de

OhneNamen

Sabine Weiner
360 Grad – Thüringen Digital Entdecken
Tel: +49 361 37420
s.weiner@thueringen-entdecken.de

Innovation & Qualität

Bernd Widmann
Leiter Strategische 
Produktentwicklung

Bernhard Widmann
Leiter Innovation &
Qualität
Tel: +49 361 3742255
b.widmann@thueringen-entdecken.de

Alexandra Rittweger 
( In Elternzeit) Produktentwicklung Städte und Kultur

Alexandra Rittweger
Innovation |Vernetzung
Tel: +49 361 3742256
a.rittweger@thueringen-entdecken.de 

Peggy Fauß

Peggy Fauß
KomfortDenker |
Reisen für Alle
Tel: +49 361 3742248
p.fauss@thueringen-entdecken.de

Anja Neumann

Anja Neumann
Stellv. Leiterin Innovation & Qualität
Tel: +49 361 3742249
a.neumann@thueringen-entdecken.de

Innovation & Vernetzung
Tel: +49 361 3742214
j.walther@thueringen-entdecken.de

Josephine Walther
Innovation |Vernetzung
Tel: +49 361 3742214
j.walther@thueringen-entdecken.de

Anke Riese-Weiß

Tel: +49 361 37420
riese@thueringen-tourismus.de

Anke Riese-Weiß
Reisen für Alle
Tel: +49 361 374248
a.riese@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiterin KMU Netzwerk

Ines Kellner
Netzwerk Beratung
(KMU)
Tel: +49 361 3742259
i.kellner@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiter

Simon Büttner
Wanderwegekoordination
Tel: +49 361 3742204
s.buettner@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiterin

Julia König
Koordination touristischer Radwege
Tel: +49 361 3742205
j.koenig@thueringen-entdecken.de

Michaela Tischer
Innovation | Vernetzung
Tel: +49 361 3742247
m.tischer@thueringen-entdecken.de

Michaela Tischer
Innovation |
Vernetzung
Tel: +49 361 3742247
m.tischer@thueringen-entdecken.de

Christiane Lögering

Christiane Lögering
KomfortDenker |Qualität
Tel: +49 361 3742246
c.loegering@thueringen-entdecken.de

Digitale Transformation

Detlef Klinge
Leiter Kompetenzzentrum
Tourismus 4.0
Tel: +49 361 3742215
d.klinge@thueringen-entdecken.de

Detlef Klinge
Leiter Digitale Transformation
Tel: +49 361 3742215
d.klinge@thueringen-entdecken.de

Anja Strobach
Thüringen 
Tel: +49 361 3742213
a.strobach@thueringen-entdecken.de

Anja Strobach
Thüringen buchen
Tel: +49 361 3742213
a.strobach@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiter TTG stellv. Leiterin Digitales und Content

Kathrin Meier
stellv. Leiterin Digitale Transformation
Tel: +49 361 3742209
k.meier@thueringen-entdecken.de

Susann Meye

Susann Meye
Netzwerk- und Projekt- management ThüCAT
Tel: +49 361 3742216
s.meye@thueringen-entdecken.de

Sandy Schulz
Thüringen buchen 
Systemmanagement
Tel: +49 361 3742257
s.schulz@thueringen-entdecken.de

Sandy Schulz
Thüringen buchen
Tel: +49 361 3742257
s.schulz@thueringen-entdecken.de

Leni Kästner
Netzwerk- und Projektmanagement ThüCAT
Tel. +49 361 3742229
l.kaestner@thueringen-entdecken.de

Leni Kästner
Netzwerk- und Projekt
management ThüCAT
Tel. +49 361 3742229
l.kaestner@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiterin TTG

Dagmar Boegel
Thüringen buchen
Tel: +49 361 3742228
d.boegel@thueringen-entdecken.de

Manuela Liedtke
Netzwerk- und Projektmanagement ThüCAT
Tel. +49 361 3742234
m.liedtke@thueringen-entdecken.de

Manuela Liedtke
Netzwerk- und Projekt-
management ThüCAT
Tel. +49 361 3742234
m.liedtke@thueringen-entdecken.de

Verwaltung

Poltermann-Elke

Elke Poltermann
Kaufmännische Leiterin
Tel: +49 361 3742221
e.poltermann@thueringen-entdecken.de

Jens Nehrbaß
Systemadministration
Tel: +49 361 3742250
nehrbass@thueringen-tourismus.de

Jens Nehrbaß
Systemadministration
Tel: +49 361 3742250
nehrbass@thueringen-tourismus.de

Corinna Karrasch
Buchhaltung
Tel: +49 361 3742135
buchhaltung@thueringen-tourismus.de

Corinna Karrasch
Buchhaltung
Tel: +49 361 3742135
c.karrasch@thueringen-entdecken.de

Olaf Wobith

Olaf Wobith
Versand/ Prospektlager
Tel: +49 361 3742260
poststelle@thueringen-tourismus.de

Heubach-Nadine300px

Nadine Heubach
Projektverwaltung
Tel: +49 361 3742252
n.heubach@thueringen-entdecken.de

Julia Manz
Verwaltung
Tel: +49 361 3742217
j.manz@thueringen-entdecken.de

Julia Kaltmüller
Personalmanagement
Tel: +49 361 3742217
j.kaltmueller@thueringen-entdecken.de

Studenten und Auszubildende

Lisa Schulze
duale Studentin IUBH Tourismuswirtschaft
Tel: +49 361 3742112
l.schulze@thueringen-entdecken.de

Lisa Schulze
duale Studentin IU Tourismuswirtschaft
Tel: +49 361 3742112
l.schulze@thueringen-entdecken.de

Jennifer Frömmter 
duale Studentin DHGE Tourismusmanagement 
Tel: +49 361 3742236
j.froemmter@thueringen-entdecken.de

Jennifer Frömmter
duale Studentin DHGE Tourismusmanagement
Tel: +49 361 3742236
j.froemmter@thueringen-entdecken.de

Lisa-Marie Marschallek

Lisa-Marie Marschallek
duale Studentin IU Tourismusmanagement
Tel: +49 361 37420
lm.marschallek@thueringen-entdecken.de

Teilen über: