Team TTG

Geschäftsführung

Geschäftsführerin  Bärbel Grönegres

Bärbel Grönegres
Geschäftsführerin

Tel: +49 361 3742200 
b.groenegres@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiterin Sekretariat

Doreen Heinemann
Sekretariat der Geschäftsführung
Tel: +49 361 3742200
sekretariat@thueringen-entdecken.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Umsetzungsmanagement LTS 2025

Mitarbeiterin TTG

Eva Kratz
Umsetzungsma-
nagement LTS 2025
Tel: +49 361 3742235
e.kratz@thueringen-entdecken.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kommunikation

Mandy Neumann

Mandy Neumann
Presse-/Öffentlichkeits-
arbeit
Tel: +49 361 3742219
m.neumann@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit

Theresa Wolff
Presse-/Öffentlichkeits-
arbeit
Tel: +49 361 3742240
t.wolff@thueringen-entdecken.de

Kerstin Neumann

Kerstin Neumann
derzeit in Elternzeit

 

 

 

 

 

 

  

 

 

Marketing

Marketingleiterin

Martina Maaß
Marketingleiterin, Medien- und Kampagnenmanage-ment, Familienmarke 
Tel: +49 361 3742202
m.maass@thueringen-entdecken.de

Stellvertretende Marketingleiterin

Claudia Hartmann
Stellv. Marketingleiterin, Auslandsmarketing

Tel: +49 361 3742232
c.hartmann@thueringen-entdecken.de

Gerry Böttcher

Gerry Böttcher
Online Marketing
Management
.
Tel: +49 361 3742206
g.boettcher@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiter Online Marketing

Christoph Hampe
Online Marketing
Manager
.
Tel: +49 361 3742241
c.hampe@thueringen-entdecken.de

Kerstin Dietrich

Kerstin Dietrich
Event- & B2B
Management
Tel: +49 361 3742203
k.dietrich@thueringen-entdecken.de

Barbara Ermrich

Barbara Ermrich
Auslands-
marketing
Tel: +49 361 3742231
b.ermrich@thueringen-entdecken.de

Annett Morche-Ruthmann

Annett Morche-Ruthmann
Auslandsmarketing
Tel: +49 361 3742230
a.morche-ruthmann@ thueringen-entdecken.de

Mitarbeiterin

Elisabeth Kotschew
Auslands-
marketing
Tel: +49 361 3742243
e.kotschew@thueringen- entdecken.de

Mitarbeiterin

Carolina von Stojentin
Projektleitung
Bauhaus 2019
Tel: +49 361 3742207
c.vonstojentin@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiterin TTG

Elfriede Grabe
Marketing
Manager
Tel: +49 361 3742211
e.grabe@thueringen- entdecken.de

Mitarbeiterin Marketing

Lisa Löwenberg
Marketing
Manager
Tel: +49 361 3742233
l.loewenberg@thueringen- entdecken.de

Mitarbeiterin

Vanessa Finn
Content Management |
Bildarchiv
Tel: +49 361 3742224
v.finn@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiterin

Maren Geppert
Content Management |
Bildarchiv
Tel: +49 361 3742227
m.geppert@thueringen-entdecken.de

Olaf Wobith
Versand/
Prospektlager
Tel: +49 361 3742260
poststelle@thueringen-entdecken.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

360 Grad – Thüringen Digital Entdecken

Mitarbeiterin 360Grad Thüringen Digital Entdecken

Sabine Weiner
360 Grad – Thüringen Digital Entdecken
Tel: +49 361 37420
s.weiner@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiterin TTG 360 Grad - Thüringen Digital Entdecken

Uta Kehr
360 Grad – Thüringen Digital Entdecken
Tel: +49 361 37420 u.kehr@thueringen-entdecken.de

Madlen Menger
360 Grad – Thüringen Digital Entdecken
Tel: +49 361 37420
m.menger@thueringen-entdecken.de

Anke Riese-Weiß
360 Grad – Thüringen Digital Entdecken
Tel: +49 361 37420 a.riese@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiterin

Petra Hoffmann
360 Grad – Thüringen Digital Entdecken
Tel: +49 361 37420
p.hoffmann@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiterin 360Grad Thüringen entdecken

Lisa Kohlmann
360Grad – Thüringen Digital Entdecken
Tel: +49 361 37420
l.kohlmann@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiterin 360Grad Thüringen digital entdecken

Lisa Kramer
360Grad – Thüringen Digital Entdecken
Tel: +49 361 37420
l.kramer@thueringen-entdecken.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Strategische Produktentwicklung

Leiter Strategische Produktentwicklung

Alexander Mayrhofer
Leiter Strategische Produktentwicklung
Tel: +49 361 3742238 
a.mayrhofer@thueringen-entdecken.de

Christiane Pfaff

Christiane Pfaff
Netzwerk Beratung
(KMU)
Tel: +49 361 3742258
c.pfaff@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiterin KMU Netzwerk

Ines Kellner
Netzwerk Beratung
(KMU)
Tel: +49 361 3742259
i.kellner@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiterin Tourismusnetzwerk Thüringen

Sabine Vater
Tourismusnetzwerk
Thüringen
Tel: +49 361 3742237
s.vater@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiterin Strategische Produktentwicklung

Michaela Tischer
Innovation |
Vernetzung
Tel: +49 361 3742247
m.tischer@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiterin Strategische Produktentwicklung

Anja Neumann
Innovation |
Vernetzung
Tel: +49 361 3742249
a.neumann@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiterin Strategische Produktentwicklung

Alexandra Rittweger
Innovation |
Vernetzung
Tel: +49 361 3742256
a.rittweger@thueringen-entdecken.de 

Mitarbeiterin strategische Produktentwicklung

Kristin Behlert
Innovation |
Vernetzung
Tel: +49 361 3742253
k.behlert@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiterin Strategische Produktentwicklung/Qualität

Christiane Lögering
KomfortDenker |
Qualität
Tel: +49 361 3742246
c.loegering@thueringen-entdecken.de

Sylvia Engel
KomfortDenker |
Reisen für Alle
Tel: +49 361 3742248
s.engel@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiterin

Julia König
Koordination touristischer Radwege
Tel: +49 361 3742205
j.koenig@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiter

Simon Büttner
Wanderwege- koordination
Tel: +49 361 3742204
s.buettner@thueringen-entdecken.de

Peggy Fauß

Peggy Fauß
derzeit in Elternzeit

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kompetenzzentrum Tourismus 4.0

Leiter Kompetenzzentrum Tourismus 4.0

Detlef Klinge
Leiter Kompetenzzentrum
Tourismus 4.0
Tel: +49 361 3742215
d.klinge@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiter TTG stellv. Leiterin Tourismus 4.0

Kathrin Meier
stellv. Leiterin Kompetenz-
zentrum Tourismus 4.0
Tel: +49 361 3742209
k.meier@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiterin Kompetenzzentrum Tourismus 4.0

Susanne Zapf
Netzwerk 
Tourismus 4.0
Tel: +49 361 3742214
s.zapf@thueringen-entdecken.de

Nadine Heubach
Thüringen buchen
Systemmanagement
Tel: +49 361 3742225
n.heubach@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiterin Thüringen Buchen

Anja Strobach
Thüringen buchen
Systemmanagement
Tel: +49 361 3742213
a.strobach@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiterin

Sandra Czerniak
Netzwerk- und Projekt-
management ThüCAT
Tel: +49 361 3742229
s.czerniak@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiterin TTG

Dagmar Boegel
ThüringenCard
Tel: +49 361 3742228
boegel@thueringen-tourismus.de

Systemadministration

Jens Nehrbaß
Systemadministration
Tel: +49 361 3742250
nehrbass@thueringen-tourismus.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Verwaltung

Jörg Bernsdorf Kaufmännischer Leiter Tel: +49 361 3742221 bernsdorf@thueringen-tourismus.de

Jörg Bernsdorf
Kaufmännischer Leiter
Tel: +49 361 3742221
j.bernsdorf@thueringen-entdecken.de

Corinna Karrasch Buchhaltung Tel: +49 361 3742135 buchhaltung@thueringen-tourismus.de

Corinna Karrasch
Buchhaltung
Tel: +49 361 3742135
c.karrasch@thueringen-entdecken.de

Marina Janschersky Verwaltung Tel: +49 361 3742212 Janschersky@thueringen-tourismus.de

Marina Janschersky
Verwaltung
Tel: +49 361 3742212
m.janschersky@thueringen-entdecken.de

Julia Manz
Verwaltung
Tel: +49 361 3742217
j.manz@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiterin Verwaltung

Anne-Marie Gladitz
Verwaltung
Tel: +49 361 3742220
am.gladitz@thueringen-entdecken.de

 

 

Studenten und Auszubildende

Dualer Student

Dominik Saure
dualer Student IUBH
Marketing Management
Tel: +49 361 374223
d.saure@thueringen-entdecken.de

Ricarda Krieg
duale Studentin IUBH Tourismuswirtschaft
Tel: +49 361 3742236
r.krieg@thueringen-entdecken.de

Lea Hohmann
duale Studentin IUBH Tourismuswirtschaft
Tel: +49 361 3742109
l.hohmann@thueringen-entdecken.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






Impressum  ·   Datenschutzerklärung  ·   Login