Home » Über uns » Ansprechpartner » Thüringer Tourismus GmbH » Team TTG

Team TTG

Geschäftsführung

Geschäftsführerin  Bärbel Grönegres

Bärbel Grönegres
Geschäftsführerin

Tel: +49 361 3742200 
b.groenegres@thueringen-entdecken.de

Doreen Heinemann
Sekretariat der Geschäftsführung
Tel: +49 361 3742200
sekretariat@thueringen-entdecken.de

Christina Deibl

Christina Deibl
Sekretariat der Geschäftsführung
Tel: +49 361 3742200
sekretariat@thueringen-entdecken.de

 

 

 

 

 

 

 

 


Umsetzungsmanagement LTS 2025

Mitarbeiter TTG

Dr. Nancy Richter
Marktforschung, Strategisches Management
Tel: +49 361 3742239
n.richter@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiterin TTG

Eva Kratz
Umsetzungsma-
nagement LTS 2025
Tel: +49 361 3742235
e.kratz@thueringen-entdecken.de

 

 

 

 

 

 

 

 


Kommunikation

Kerstin Neumann

Kerstin Neumann
Presse-/Öffentlichkeits-
arbeit/ Bildarchiv
Tel: +49 361 3742218
k.neumann@thueringen-entdecken.de

Mandy Neumann

Mandy Neumann
Presse-/Öffentlichkeits-
arbeit
Tel: +49 361 3742219
m.neumann@thueringen-entdecken.de

 

 

 

 

 

 

  

 


Marketing

Martina Maaß

Martina Maaß
Marketingleiterin, Medien- und Kampagnenmanage-ment, Familienmarke 
Tel: +49 361 3742202
m.maass@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiterin TTG stellvertretende Marketingleiterin

Claudia Hartmann
Stellv. Marketingleiterin, Auslandsmarketing

Tel: +49 361 3742232
c.hartmann@thueringen-entdecken.de

Gerry Böttcher

Gerry Böttcher
Online Marketing
Management
.
Tel: +49 361 3742206
g.boettcher@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiter Online Marketing

Christoph Hampe
Online Marketing
Manager
.
Tel: +49 361 3742241
c.hampe@thueringen-entdecken.de

Kerstin Dietrich

Kerstin Dietrich
Event- & B2B
Management
Tel: +49 361 3742203
k.dietrich@thueringen-entdecken.de

Barbara Ermrich

Barbara Ermrich
Auslands-
marketing
Tel: +49 361 3742231
b.ermrich@thueringen-entdecken.de

Annett Morche-Ruthmann

Annett Morche-Ruthmann
Auslands-
marketing
Tel: +49 361 3742230
a.morche-ruthmann @thueringen-entdecken.de

Mirarbeiterin Auslandsmarketing

Theresa Dunkel
Auslands-
marketing
Tel: +49 361 3742240
t.dunkel@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiterin TTG

Elfriede Grabe
Marketing Manager
Tel: +49 361 3742211
e.grabe@thueringen- entdecken.de

Mitarbeiterin Marketing

Lisa Löwenberg
Marketing Manager
Tel: +49 361 3742233
l.loewenberg@thueringen- entdecken.de

Mitarbeiterin TTG

Carolina von Stojentin 
Projektleitung
Bauhaus 2019
Tel: +49 361 3742207
c.vonstojentin@thueringen-entdecken.de

Olaf Wobith
Versand/
Prospektlager
Tel: +49 361 3742260
poststelle@thueringen-entdecken.de

Thomas Wiegler
Versand/ Prospektlager
Tel: +49 361 3742260
poststelle@thueringen-entdecken.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


360 Grad – Thüringen Digital Entdecken

Mitarbeiterin 360Grad Thüringen Digital Entdecken

Sabine Weiner
360 Grad – Thüringen Digital Entdecken
Tel: +49 361 37420
s.weiner@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiterin TTG 360 Grad - Thüringen Digital Entdecken

Dagmar Boegel
360 Grad – Thüringen Digital Entdecken
Tel: +49 361 37420
d.boegel@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiterin TTG 360 Grad - Thüringen Digital Entdecken

Uta Kehr
360 Grad – Thüringen Digital Entdecken
Tel: +49 361 37420 u.kehr@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiter TTG 360 Grad - Thüringen Digital Entdecken

Christoph Osterloh
360 Grad – Thüringen Digital Entdecken
Tel. +49 361 37420
c.osterloh@thueringen-entdecken.de

Madlen Menger
360 Grad – Thüringen Digital Entdecken
Tel: +49 361 37420
m.menger@thueringen-entdecken.de

Elisabeth Kotschew
360Grad – Thüringen Digital Entdecken
Tel: +49 361 37420
e.kotschew@thueringen- entdecken.de

Anke Riese-Weiß
360 Grad – Thüringen Digital Entdecken
Tel: +49 361 37420 a.riese@thueringen-entdecken.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Strategische Produktentwicklung

Alexander Mayrhofer

Alexander Mayrhofer
Leiter Strategische Produktentwicklung
Tel: +49 361 3742238 
a.mayrhofer@thueringen-entdecken.de

Christiane Pfaff

Christiane Pfaff
Netzwerk Beratung
(KMU)
Tel: +49 361 3742258
c.pfaff@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiter Netzwerk Beratung

Philipp Giertz
Netzwerk Beratung
(KMU)
Tel: +49 361 3742257
p.giertz@thueringen- entdecken.de

Mitarbeiterin KMU Netzwerk

Ines Kellner
Netzwerk Beratung
(KMU)
Tel: +49 361 3742259
i.kellner@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiterin TTG

Michaela Tischer
Innovation | Vernetzung
Tel: +49 361 3742247
m.tischer@thueringen-entdecken.de

Kristin Behlert
Innovation | Vernetzung
Tel: +49 361 3742253
k.behlert@thueringen-entdecken.de

Anja Neumann

Anja Neumann
Innovation | Vernetzung
Tel: +49 361 3742249
a.neumann@thueringen-entdecken.de

Alexandra Rittweger
Innovation | Vernetzung
Tel: +49 361 3742256
a.rittweger@thueringen-entdecken.de 

Sabine Vater

Sabine Vater
Tourismusnetzwerk
Thüringen
Tel: +49 361 3742237
s.vater@thueringen-entdecken.de

Peggy Fauß

Peggy Fauß
KomfortDenker | Reisen für Alle
Tel: +49 361 3742248
p.fauss@thueringen-entdecken.de

Sylvia Engel
KomfortDenker | Reisen für Alle
Tel: +49 361 3742248
s.engel@thueringen-entdecken.de

Christiane Lögering

Christiane Lögering
derzeit in Elternzeit
Qualität

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Kompetenzzentrum Tourismus 4.0

Mitarbeiter TTG Leiter Kompetenzzentrum Tourismus 4.0

Detlef Klinge
Leiter Kompetenzzentrum
Tourismus 4.0
Tel: +49 361 3742215
d.klinge@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiter TTG stellv. Leiterin Tourismus 4.0

Kathrin Meier
stellv. Leiterin Kompetenz-
zentrum Tourismus 4.0
Tel: +49 361 3742209
k.meier@thueringen-entdecken.de

Susanne Zapf Tel: +49 361 37420 zapf@thueringen-tourismus.de

Susanne Zapf
Netzwerk 
Tourismus 4.0
Tel: +49 361 3742214
s.zapf@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiterin Content Management

Vanessa Finn
Content
Management
Tel: +49 361 3742211
v.finn@thueringen- entdecken.de

Nadine Heubach THÜRIS-Leistungsträgerbetreuung, System Administration Tel: +49 361 3742214 heubach@thueringen-tourismus.de

Nadine Heubach
Thüringen buchen  
Systemmanagement
Tel: +49 361 3742225
n.heubach@thueringen-entdecken.de

Anja Strobach
Thüringen buchen
Systemmanagement
Tel: +49 361 3742213
a.strobach@thueringen-entdecken.de

Susann Meye

Susann Meye
ThüringenCard

Tel: +49 361 3742216
s.meye@thueringen-entdecken.de

Julia König
Radwege-
koordination
Tel: +49 361 3742205
j.koenig@thueringen-entdecken.de

Mitarbeiter Wanderwegkoordination

Simon Büttner
Wanderwege-
koordination
Tel: +49 361 3742204
s.buettner@thueringen-entdecken.de

Jens Nehrbaß Systemadministration Tel: +49 361 3742250 nehrbass@thueringen-tourismus.de

Jens Nehrbaß
System Administration
Tel: +49 361 3742250
j.nehrbass@thueringen-entdecken.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Verwaltung

Jörg Bernsdorf Kaufmännischer Leiter Tel: +49 361 3742221 bernsdorf@thueringen-tourismus.de

Jörg Bernsdorf
Kaufmännischer Leiter
Tel: +49 361 3742221
j.bernsdorf@thueringen-entdecken.de

Corinna Karrasch Buchhaltung Tel: +49 361 3742135 buchhaltung@thueringen-tourismus.de

Corinna Karrasch
Buchhaltung
Tel: +49 361 3742135
c.karrasch@thueringen-entdecken.de

Marina Janschersky Verwaltung Tel: +49 361 3742212 Janschersky@thueringen-tourismus.de

Marina Janschersky
Verwaltung
Tel: +49 361 3742212
m.janschersky@thueringen-entdecken.de

Julia Manz Verwaltung Tel: +49 361 3742217 manz@thueringen-tourismus.de

Julia Manz
Verwaltung
Tel: +49 361 3742217
j.manz@thueringen-entdecken.de

 

 

 

 

 

 

 

 


Studenten und Auszubildende

Werksstudentin

Sophie Blumberg
Werkstudentin

Tel. +49 361 3742242
s.blumberg@thueringen-entdecken.de

Dualer Student

Dominik Saure
dualer Student an der IUBH
Marketing Management
Tel: +49 361 37420
d.saure@thueringen-entdecken.de