Home » Über uns » Ansprechpartner » Thüringer Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitale Gesellschaft

Thüringer Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitale Gesellschaft

Martin Luther, Johann Sebastian Bach, Johann Wolfgang von Goethe, Friedrich Schiller, Ernst Abbé, Carl Zeiss, diese Liste ließe sich noch lange fortführen.

Was sie alle gemeinsam haben?

Alle haben in Thüringen gewirkt und Spitzenleistungen erzielt von denen noch heute international gesprochen wird. Viele dieser Wirkungsstätten und noch viel mehr kann man heute in Thüringen erleben. Was sonst nur nachgestellt, inszeniert oder rekonstruiert wird, begegnet dem Besucher Thüringens auf Schritt und Tritt als lebendige Geschichte.

Weil das so ist, kann man in Thüringen eine ganz seltene Qualität des Reisens erleben: Kultur, Geschichte und modernes Leben gehen ineinander über, eingebettet in eine beeindruckend schöne Natur, die Erholung, Wellness und Gesundung fördert.

Das Thüringer Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitale Gesellschaft will die Rahmenbedingungen schaffen, damit der Freistaat Thüringen sich zu einer wettbewerbsfähigen Destination im Deutschlandtourismus entwickelt.

 

Kontaktadresse:

Thüringer Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitale Gesellschaft
Max-Reger-Straße 4-8
99096 Erfurt

 

Ihre Ansprechpartner:

Referat Tourismusförderung

Kerstin Friese, Referatsleiterin
Telefon: +49 361 3797 350
Fax: + 49 361 571 711 209
kerstin.friese@tmwwdg.thueringen.de

 

Referat Touristische Grundsatzfragen und Gastgewerbe

Olaf Dirlam, Referatsleiter
Telefon: +49 361 3797 240
Fax: + 49 361 571 711 209
olaf.dirlam@tmwwdg.thueringen.de

 

Weitere Ansprechpartner:

Referat Tourismusförderung

Dr. Anja Erdmann
 Tourismusförderung (GRW Gewerbe und Infrastruktur, Landesprogramm Tourismus)
Telefon: +49 361 3797 241
anja.erdmann@tmwwdg.thueringen.de

Frank Dittmar
Förderung Infrastruktur, Einzelprojekte
Telefon: +49 361 3797 246
frank.dittmar@tmwwdg.thueringen.de 

Inge Pache
Angelegenheiten der TTG, touristische Organisationen und Verbände, Thüringer Tourismustag
Telefon: +49 361 3797 247
inge.pache@tmwwdg.thueringen.de

Daniela Anschütz-Thoms
Kur- und Bäderwesen, Tourismusbudget
Telefon: +49 361 3797 248
daniela.anschuetz-thoms@tmwwdg.thueringen.de

Angela Buchröder
Statistik, Kur- und Bäderwesen
Telefon: +49 361 3797 243
angela.buchroeder@tmwwdg.thueringen.de

 

Referat Touristische Grundsatzfragen und Gastgewerbe

Constanza von Steuber
Touristische Grundsatzfragen und Gastgewerbe
Telefon: +49 361 3797 242
constanza.vonsteuber@tmwwdg.thueringen.de

Christina Bischoff
Touristische Grundsatzfragen und Gastgewerbe
Telefon: +49 361 3797 245
christina.bischoff@tmwwdg.thueringen.de

Gabriele Feradow
Touristische Grundsatzfragen und Gastgewerbe
Telefon: +49 361 3797 026

gabriele.feradow@tmwwdg.thueringen.de