Home » Über uns » Ansprechpartner » Thüringer Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitale Gesellschaft

Thüringer Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitale Gesellschaft

 

Martin Luther, Johann Sebastian Bach, Johann Wolfgang von Goethe, Friedrich Schiller, Ernst Abbé, Carl Zeiss, diese Liste ließe sich noch lange fortführen.

Was sie alle gemeinsam haben?

Alle haben in Thüringen gewirkt und Spitzenleistungen erzielt von denen noch heute international gesprochen wird. Viele dieser Wirkungsstätten und noch viel mehr kann man heute in Thüringen erleben. Was sonst nur nachgestellt, inszeniert oder rekonstruiert wird, begegnet dem Besucher Thüringens auf Schritt und Tritt als lebendige Geschichte.

Weil das so ist, kann man in Thüringen eine ganz seltene Qualität des Reisens erleben: Kultur, Geschichte und modernes Leben gehen ineinander über, eingebettet in eine beeindruckend schöne Natur, die Erholung, Wellness und Gesundung fördert.

Das Thüringer Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitale Gesellschaft will die Rahmenbedingungen schaffen, damit der Freistaat Thüringen sich zu einer wettbewerbsfähigen Destination im Deutschlandtourismus entwickelt.

 

Kontaktadresse:

Thüringer Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitale Gesellschaft
Max-Reger-Straße 4-8
99096 Erfurt

 

Ihre Ansprechpartner im Tourismus:

Referat Tourismus und Gastgewerbe

Olaf Dirlam, Referatsleiter
Telefon: +49 361 573 711 240
Fax: + 49 361 571 711 209
olaf.dirlam@tmwwdg.thueringen.de

Constanza von Steuber, Referentin
Telefon: +49 361 573 711 242
constanza.vonsteuber@tmwwdg.thueringen.de

Dr. Anja Erdmann, Referentin
 Tourismusförderung (GRW Gewerbe und Infrastruktur, Landesprogramm Tourismus)
Telefon: +49 361 573 711 241
anja.erdmann@tmwwdg.thueringen.de

Carina Trommer, Referentin
 Umsetzungsmanagement Tourismusstrategie Thüringen
Telefon: +49 361 573 711 215
carina.trommer@tmwwdg.thueringen.de

Christina Bischoff, Sachbearbeiterin
 Natur- und Aktivtourismus, Barrierefreier Tourismus
Telefon: +49 361 573 711 245

 christina.bischoff@tmwwdg.thueringen.de

Frank Dittmar, Sachbearbeiter
Förderung Infrastruktur, Einzelprojekte
Telefon: +49 361 573 711 246
frank.dittmar@tmwwdg.thueringen.de 

Inge Pache, Sachbearbeiterin
Angelegenheiten der TTG, touristische Organisationen und Verbände, Thüringer Tourismustag
Telefon: +49 361 573 711 247
inge.pache@tmwwdg.thueringen.de

Daniela Anschütz-Thoms, Sachbearbeiterin
Kur- und Bäderwesen, Tourismusbudget
Telefon: +49 361 573 711 248
daniela.anschuetz-thoms@tmwwdg.thueringen.de

Angela Buchröder, Sachbearbeiterin
Statistik, Kur- und Bäderwesen
Telefon: +49 361 3797 243
angela.buchroeder@tmwwdg.thueringen.de

Gabriele Feradow, Bürosachbearbeiterin
 Telefon: +49 361 3797 026

gabriele.feradow@tmwwdg.thueringen.de

 

Projektgruppe “Zukunft Thüringer Wald”

Dr. Thomas Knoll, Referent und Leiter der Projektgruppe
 Telefon: +49 361 573 711 050

thomas.knoll@tmwwdg.thueringen.de

Isabell Grinda, Referentin
 Telefon: +49 361 573 711 225

Isabell.grinda@tmwwdg.thueringen.de